PORTFOLIO
QUELQUES RESULTATS DE VENTES
Vente 27 NOVEMBRE 2022 14h30
Vente 10 JUILLET 2022 14h30
Vente sur Internet
MARTIN Henri 1860-1943 : Paysage près de Labastide du Vert, vers 1926. Huile sur toile
VASARELY Victor 1906-1997 : Malyva, 1956.
Vente sur Internet
Vente 10 avril 2022 14h30
Frais de vente : 26,5 % TTC en sus des enchères Frais acheteurs Drouot Live 1,8 % TTC en sus des enchères
Les acquéreurs des lots indiqués sur la liste imprimable devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication)
Année 2021
Vente 21 novembre 2021 14h30
Vente 24 janvier 2021 14h30
Vente 6 décembre 2020 14h30
Vente 19 juillet 2019 14h30
Flacons de Parfums
La fabrication des flacons de parfums mêle Savoir-Faire, Tradition et Haute Technologie pour parvenir à l'excellence. L'histoire d'une vallée française à découvrir
Cliquez pour lire la vidéo :
Notre Charte
Votre sécurité
Les Conditions de vente de CHAVILLE ENCHERES
Des informations sur les modes de réglements accpetés par CHAVILLE ENCHRES
Des informations concernant les Pierres Précieuses dans la législation Française
La législation des Bronzes d'Art
Nos formulaires de demande de ligne téléphonique pour participer à nos ventes
Nos formulaires de demande d'ordre d'achat.
Quelques photos de la vente
Quelques photosCliquez ici |
Année 2021
Quelques Résultats de la vente du 21 nov. 21
Résultats
21 nov. 21
Quelques Résultats de la vente du 11 avril 21
Année 2020
Quelques Résultats de la vente du 19 mai 20
Les Tableaux Anciens & Modernes
Les Oeuvres sur papiers
Les Tableaux Contemporains
Les Sculptures
Année 2019
Quelques Résultats de la vente du 17 novembre 19
Les Sculptures
Les Tableaux Modernes
Les Objets
Quelques Résultats de la vente du 19 mai 19
Les Sculptures
Les Tableaux Modernes
Arts d'Asie et d'Océanie
Les Meubles
Objets de décoration et Bijoux
Cliquez sur chaque image pour ouvrir le document.
Année 2018
Quelques résultats de la vente du 5 février 2018
Quelques résultats de la vente du 8 avril 2018
François Pompon Le Grand Cerf Bronze
Année 2017
Quelques résultats de la vente du 23 juillet 2017
Quelques résultats de la vente du 13 avril 2017
FRANCAIS François-Louis 1814-1897 : " Lavandières en sous-bois " Huile sur toile marouflée SBG 28x39 cm . Adjugé : 900 €
PICASSO Pablo 1881-1973 : " Corrida verte, 1949 " Plat en faïence cuite à fond noir, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte. Bleu, vert, rouge, blanc, noir. Inscription et cachets Edition Picasso MaDoura et Empreinte originale de Picasso. 37x31 cm. Adjugé : 7 000 €
Cheval sellé représenté en position de marche, la tête tournée vers la droite et à la bouche ouverte. En terre cuite à engobe et à polychromie. Chine, (618-907) 65x58 cm (rest) Test de thermoluminescence. Adjugé : 5 250 €
Broche de style Art déco en or et platine ornée d'un saphir cabochon et sertie de brillants. Pds 6,7 g. Adjugée : 1 200 €
Fragment en schiste représentant un buste féminin portant un sautoir sous un arbre .Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Ve siècle) Haut : 35 cm. Adjugée : 1 500 €
Année 2016
Quelques résultats de la vente du 19 décembre 2016
Résultats de vente du 19 décembre 2016
Table Tric-Trac Plateau amovible Adjugée : 2 500 €
Bague or jaune formant un serpent Adjugée : 1 000 €
Paire de chevets marquetés à la coquille d’œuf Adjugés : 1 500 €
Paire de jarres Chine
VASSIL, né en 1949 : " Câlin " Bronze à patine sable signé et n°6/8. Fondeur Chapon 25x34 cm
CARDENAS Augustin 1927-2001 : " Nu allongé " Sculpture en verre édité par DAUM en 1969, signée et n°33/50 18x41 cm
GROMAIRE Marcel 192-1971 : " Femme lisant " Encre de chine SBG 30x23 cm
Collier or jaune, maille épis, rehaussé d'un motif cœur serti de diamants, retenant une Émeraude poire de 2cts env.Pds 5,8g
Quelques résultats de la vente du 20 novembre 2016
ADJUDICATION Lot 40. | ADJUDICATION Lot 21. |
ADJUDICATION Lot 29 | ADJUDICATION Lot 2. |
ADJUDICATION Lot 41 BOTERO. | CHAVILLE ENCHERES RESULTATS DE VENTE-BOUTON.jpg |
PICASSO Pablo, Visite chez le médecin, 68 Encre sur papier signé, daté et dédicacé en haut à droite 16,5 x 16,5 cm certificat du comité Picasso Prov.: Galerie Louise Leiris |
CLAUDEL Camille, La confidence, 1893 Bronze à patine brune. Fonte posthume, signée sur la base, numéroté III/IV cachet du fondeur Delval 23,7 x 32 x 28 cm – |
Quelques résultats de la vente du 2 octobre 2016
Vente du 2 octobre 2016
Toutes dates confondues. Cliquez sur chaque image pour l'ouvrir en mode agrandissement.
Toutes dates confondues.