Les Catégories de Ventes
Quelques Catalogues d'anciennes Ventes
CHAVILLE ENCHERES
Bijoux
CHAVILLE ENCHERES LOT 50 Exceptionnel Diamant solitaire de 3,04 cts de forme navette de couleur E, pur 10 fois, monté sur bague en or blanc. Pds 4g TDD 53. Certificat HRD
CHAVILLE ENCHERES LOT 77 Bague en or jaune ornée d'une Emeraude de Colombie de forme marquise de 6cts env, entourée par 16 brillants. Pds 8g TDD 53
CHAVILLE ENCHERES LOT 52 BIS Bracelet ligne en or gris serti d'un ensemble de 88 Diamants soit 3.52 carats env. Pds : 7 g
CHAVILLE ENCHERES LOT 65 Bague de style Art déco de forme jonc ornée en son milieu d'un Rubis de 2 cts épaulé de saphirs calibrés dans un pavage de diamants. Pds : 3,44g TDD 54. Certificat GIL
CHAVILLE ENCHERES LOT 60 BRAQUE Georges 1882-1963 : " Zetes et Calais et Merope " Collier et pendentif en or jaune, gravés Bijoux de G Braque et n°3/8 Poids 68 g. Pièce similaire exposée au Musée des Arts Décoratifs en 1963. Bibliographie : " G Braque Métamorphoses " Editions
CHAVILLE ENCHERES LOT 37 Bague or gris, ornée d'une Aigue-Marine de 11,27cts dans un double épaulement de brillants. Pds 5,38g TDD 53
CHAVILLE ENCHERES LOT 12 Collier de 37 Perles grises de culture de Tahiti, diam 11/12mm Pds 82,7g
CHAVILLE ENCHERES LOT 102 Bague or jaune ornée d'une Citrine de 28 cts env dans un entourage de brillants (0,5 ct env) Pds 4,5g TDD 53
CHAVILLE ENCHERES LOT 47 Pendants d'oreilles en or gris ornés de 2 importantes perles des Mers du Sud et de 6 brillants pour 1ct env.
CHAVILLE ENCHERES
Les Arts Décoratifs
CHAVILLE ENCHERES LOT 88 Paire de devants de cheminée en bronze argenté à décor de lampe à huile, cheval et vase. La base à motifs de foudre ailée et de vase antique. Epoque XIXème
CHAVILLE ENCHERES LOT 14 Grand poêlon argent massif 1° titre poinçon Minerve manche bois Poids 555,5g
CHAVILLE ENCHERES LOT 34 Service à Thé et Café 4 pièces en argent massif. Poids : 2 kg 455 Poinçon Minerve 1°titre. Il se compose d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle et un pot à lait de style Louis XV. Maître Orfèvre Compère
CHAVILLE ENCHERES LOT 78 Ménagère 147 pièces en argent : 12 couv table, 12 couv dessert, 12 couv poisson, 12 café, 12 huîtres, 12 gâteaux, 12 moka, 1 serv salade (2p), 1 cuillère râgout, 12 couteaux table, 12 couteaux dessert (lames inox) modèle Régence. Pds : 8 kg 880 brut argent 1er titre poinçon minerve
CHAVILLE ENCHERES LOT 74 BRAQUE Georges 1882-1963 : " Pelias et Nélée " Important bureau ouvrant par 2 tiroirs en ceinture 76 x 90 x 170 cm. Signé et n°15/75 Certificat du Conservateur du Musée Braque
CHAVILLE ENCHERES LOT 74 Signature de Georges Braque sur le plateau du bureau
CHAVILLE ENCHERES
Les Bronzes Animaliers
CHAVILLE ENCHERES LOT 96 GIACOMETTI Diego 1902-1985 : " L'autruche, vers 1977 " Bronze à patine verte et œuf d'autruche, signé Diego Haut 51,4 cm Prov : Ancienne collection Forges. Biblio : Bronze similaire reproduit dans l'ouvrage définitif de D. Marchesseau : " Diego Giacometti "
CHAVILLE ENCHERES LOT 71 BARYE Antoine-Louis 1796-1875 : " Lapin, oreilles couchées " Bronze à patine brune, signé. Fondeur Barbedienne 5x7,5 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 87 BARYE Antoine-Louis 1796-1875 : " Faon de Daim (tête baissée) " Bronze à patine marron signé, belle fonte ancienne marquée F barbedienne et numérotée 26 N 8,8x 3,4 cm. Biblio : reproduit dans le catalogue raisonné page 64
CHAVILLE ENCHERES LOT 63 TEXIER Richard, né en 1955 : " Mimesis Deus " Sculpture en pâte de cristal rose Daum signée et numérotée à 8 exemplaires 43x72 cm. Prov : acquis par l'actuel propriétaire auprès de la cristallerie Daum
CHAVILLE ENCHERES LOT 99 ROCHARD Irénée 1906-1984 : " Eléphant trompe dressée " Bronze à patine dorée, signé. Haut 12,5 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 62 KNOOP Madeleine Van Der, née en 1953 : " Faucon Saker " Sculpture en pâte de cristal Daum et bronze signéee et n° à 375 ex Haut 42 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 52 (d'après) COUSTOU Guillaume : " Les Chevaux de Marly " Paire de bronzes à patine bleu-vert Haut 29 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 9 DUBUCAND Alfred 1828-1894 : " Deux Chiens de chasse " Bronze à patine dorée, signé Larg 14,5 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 45 MENE Pierre-Jules 1810-1879 : " Cheval attaqué par un loup " N° 1, de 1840. Bronze à patine mordorée signé, fonte ancienne 36,5x35 cm Biblio : " Catalogue Raisonné " p : 64
CHAVILLE ENCHERES
Les Sculptures
CHAVILLE ENCHERES LOT 100 DEGAS Edgar 1834-1917 : " Grande Arabesque, Premier Temps, 1885-1890 " Bronze à patine marron, signé. Fonte posthume à la cire perdue de Valsuani, marqué " reproduction " Haut 50 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 98 Bis RYGALOFF Anne Xxème : " Rock'n Roll " Bronze à patine noire signé et n°1/8. Fondeur Candide Haut 35 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 79 TEXIER Richard, né en 1955 : " Le Secret du Philosophe " Sculpture en pâte de verre formé à la cire perdue Daum et bronze, signé et n° à 50 ex Haut 80 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 82 CSAKY Joseph 1888-1971 : " Femme et enfant, 1938 " Bronze à patine brune dorée signé et n° 1/8. Fonte posthume de Cal Haut 53 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 81 CSAKY Joseph 1888-1971 : " Nu debout " Bronze, patine brune, signé et n° HC1. Fonte posthume Blanchet-Landowski Haut 52 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 70 VOLTI Antoniucci 1915-1989 : " Femme enceinte " Sculpture en résine et bronze signée et n° 6/50. Cachet Fondation Musée Volti Haut 36,5 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 69 VOLTI Antoniucci 1915-1989 : " Hestia " Bronze à patine bleutée signé et n° 5/8 Fondeur Susse Haut 17 cm. Certificat de l'indivision Volti
CHAVILLE ENCHERES LOT 66 RODIN Auguste (d'apres) : " Le Baiser " Bronze d'édition à patine mordorée signé, cachet Alexis Rudier fondeur, n° 15/75 Haut 23 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 80 TEXIER Richard, né en 1955 : " Dieu des Récoltes " Sculpture en pâte de cristal Daum, cloche et coiffe en bronze signée et n°à 125 Haut 32 cm
CHAVILLE ENCHERES
L'Asie & L'Orient
CHAVILLE ENCHERES LOT 42 Tapis Kechan à medaillon central sur fond rubis (Iran) 406 x 276 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 91 Bis Cheval de Parade en terre cuite poychrome. Chine Epoque Tang (618-907) Haut 37 m Test de Thermoluminescence confirmant la datation.
CHAVILLE ENCHERES LOT 106 Groupe sculpté en ivoire de mammouth représentant un singe donnant à manger à un rat Chine 1ère moitié du Xxème 7,5x10 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 105 BERGMANN Franz Xavier 1861-1936 : " Nubienne et panthère " Bronze polychrome, dit bronze de Vienne, signé du cachet Haut 17,5 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 115 Tapis Tabriz (Iran) 194x140 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 20 BERGMANN Franz Xavier 1861-1936 : " Le Marchand d'esclaves " Bronze polychrome, dit bronze de Vienne, signé du cachet 17x16 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 90 Buste de Buddha au visage quadrangulaire, les yeux mi clos, vêtu de la robe monastique, coiffé d'un haut chignon, sur piedestal. Ciselé dans une pièce de jade monolithique de couleur blanc satiné. Chine. Dynastie Ming. Fin de la période. 17 ème siècle.
CHAVILLE ENCHERES LOT 19 SABBAGH Georges Hanna 1887-1951 : " Port oriental " Huile sur isorel SBG et daté 34x 46,5 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 73 Tapis Kirman à large médaillon central sur fond ivoire (Iran) 490x290 cm
CHAVILLE ENCHERES
Les Tableaux
CHAVILLE ENCHERES LOT 94 LHOTE André 1885-1962 : " Femme nue en buste, 1928 " Huile sur toile SHD 46x38 cm Certificat de Mme Bermann-Martin. Historique : André Lhote avait mis des ordres de priorité dans ses tableaux personnels, celui-ci porte le numéro 4 /400 à l'arrière dans un coeur
CHAVILLE ENCHERES LOT 11 BRASILIER André, né en 1929 - d'un ensemble de dessins - " Femme prenant le thé " Dessin au feutre SBG 24 x 16 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 112 Ecole française début Xxème : " Paysage Impressionniste " Huile sur toile, dédicacée et monogrammée 48x67 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 22 BERTHOMME SAINT ANDRE Louis 1905-1977 : " Femme au bouquet, vers 1948 " Huile sur toile SBD 61x50 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 107 JAUBERT Paul 1869-1927 Paysage Aquarelle SBD 27x42 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 103 DUMAS Christiane, née en 1958 : " Golfe de Corée " Huile et résine, signée au dos 50x50 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 101 GILLET M Xxème : " Femme denudée " Huile sur toile SHD (acc) 61x50 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 86 TAKA MIZUKAMI, né en 1941 : " Taureau " Technique mixte et grillages sur bois SBD 80x80 cm
CHAVILLE ENCHERES LOT 75 BRAQUE Georges 1882-1963 : " Phaéton " Panneau décoratif encadré signé et n°1/75.100x109 cm. Certificat du Conservateur du Musée Braque.