Diaporamas de Ventes
Quelques œuvres
présentées à la Vente du 7 avril 2024
exclusivement sur INTERNET
Quelques œuvres
présentées à la Vente du 26 NOVEMBRE 23
exclusivement sur INTERNET
Tableaux
Sculptures
Bijoux-Argenterie-Instruments de Musique-Objets d'Art
Quelques œuvres
présentées à la Vente du 9 JUILLET 23
exclusivement sur INTERNET
Quelques œuvres
présentées à la Vente du 26 MARS 23
exclusivement sur INTERNET
Quelques œuvres
présentées à la Vente du 10 juillet 22
exclusivement sur INTERNET
Vente sur Internet
MARTIN Henri 1860-1943 : Paysage près de Labastide du Vert, vers 1926. Huile sur toile
VASARELY Victor 1906-1997 : Malyva, 1956.
Vente sur Internet
Quelques œuvres
présentées à la Vente du 11 avril
exclusivement sur INTERNET
Les Artistes présentés
ARMAN-ATLAN-BANSZKY-BUFFET-COMBAS DOMERGUE-ERRO-GUILLAUMIN-GUYOT- HAYET KISLING-LANSKOY-LEBASQUE-MARQUET-MARTIN MATHIEU-MIKLOS-MONTEZIN-PARPAN-POMPON-RYGALOFF-SCHNEIDER-VALTAT -VOLTI-ZAMOYSKI
Quelques œuvres
présentées à la Vente le 19 juillet
exclusivement sur INTERNET
Quelques œuvres prévues le 29 mars 20
présentées à la Vente le 17 mai
exclusivement sur INTERNET
17 MAI 20
17 MAI 20
Pour les sculptures
ARCHIPENKO
ARMAN
BECQEREL
BOURDELLE
CESAR(4)
CLAUDEL-(2)
CSAKI
DEVILLE CHABROLLE(3)
JANET
LAVINSKY
MIKLOS
RYGALOFF
VASSIL(3)
VLACH
VOLTI(4)
17 MAI 20
17 MAI 20
17 MAI 20
17 MAI 20
17 MAI 20
Pour les tableaux anciens
BRUEGHEL-
BROUWER-
MOMPER-
OOSTEN
Pour tableaux modernes et Litho
ARMAN-
BUFFET-
CHAGALL-
CORTES-
DOMERGUE-
LAURENCIN-
LEBOURG-
LOISEAU-
MIRO-
MORET-
PICASSO-
RADIMSKY-
RENOIR-
UTRILLO-
ZIEM.....
Pour les années 50 et contemporains
COMBAS-
EVENNOU-
GULLY(2)-
HARTUNG(2)
KACZANOWSKI(6)
POLIAKOFF...
Pour les tableaux orientalistes
BERCHERE-
ERNST-
ROUBTZOFF
17 MAI 20
Pour l’Extrême Orient:
Rare sculpture en grès gris représentant Avalokiteshvara, portants ses attributs dans deux mains, au corps massif, bien campé sur des jambes raides.
Le visage, dans la tradition de l'époque extériorise une expression de dédain, malgré un discret sourire bienveillant esquissé
Haut 135 cm.
Cambodge période Banteay Srei / 10ème siècle .Certificat Art Loss Register N° S00098958. Provenance : Collection européenne depuis 1965
17 MAI 20
Pour le Mobilier et les Tapis
Commode de forme tombeau, galbée toutes faces, en placage de palissandre et bois de violette, ouvrant par 4 tiroirs en 3 rangs, ornée de superbes poignets et chutes de bronzes dorés à l'or fin. Elle porte l'estampille AM CRIARD (1689-1776) et poinçon de jurande JME 130x87x64 cm Epoque Louis XV (rest. d'entretien et d'usage)
Hereke en soie et broché de fils dorés, style Koum-Kapou, à fond champagne et large bordure vert amande (Turquie vers 1950). 180x160 cm
17 MAI 20
2019
Quelques œuvres présentées le 17 novembre 2019
Une Vente,
Une Œuvre...
Découvrez ici
RUHLMANN
LOT 74
Suite de 6 chaises
Quelques pièces présentées le 24 novembre 2019
Vente du 19 mai 2019
Quelques photos de la vente du 19 mai 2019
19 Mai 2019
François POMPON
Cambodge art Khmer Angkor Vat. Baphuon XIème siècle
19 Mai 2019
Quelques photos de la vente du 17 février 2019
N°80 LEGER Fernand
N°72 HARTUNG Hans
N°80 LEGER Fernand
Quelques photos de la vente du 18 novembre 2018
Quelques photos de la vente du 24 juin 2018
Montre de femme de marque TAG HEUER
POMPON François : « Ours blanc » Bronze à patine noire, signé.
Petite table d'ouvrage en bois de rose et marqueterie à la reine, garniture en bronze. Époque Nap III
Quelques photos de la vente du 8 avril 2018
Commode Mazarine d'époque Louis XIV
Commode Mazarine d'époque Louis XIV Détail
Vente du 8 avril 2018 à 14h30
Quelques photos de la vente
du dimanche 4 février 2018
Quelques photos de la vente de la semaine du 14 au 21 avril 2017
120 |
55_2 |
71 |
97 |
56 |
50 |
2_1 |
20 |
35_2 |
32 |
31 |
117 |
40 |
52 |
63 |
6 |
Quelques photos de la vente du 20 novembre 2016
CHAVILLE ENCHERESPOMPON François, Bronze |
CHAVILLE ENCHERESBOTERO Fernando, |
CHAVILLE ENCHERESTOLEDO Francisco |
CHAVILLE ENCHERESBARYE Antoine-Louis |
CHAVILLE ENCHERESBijoux |
CHAVILLE ENCHERESArt et Archéologie d'Extrême Orient |
CHAVILLE ENCHERESARMAN Fernandez |
CHAVILLE ENCHERESTapis d'Orient tapis Ariana 285x200 cm |
CHAVILLE ENCHERESVASSIL, Bronze |
CHAVILLE ENCHERESRODIN, Bronze |
CHAVILLE ENCHERESGROMAIRE Marcel |
CHAVILLE ENCHERESHIQUILY Philippe, Bronze mobile |
CHAVILLE ENCHERESARTUS Charles, Bronze |
CHAVILLE ENCHERESMENE Pierre Jules |
CHAVILLE ENCHERESCARDENAS Augustin, sculpture verre de la Maison DAUM |
CHAVILLE ENCHERESPROST Maurice, bronze |
CHAVILLE ENCHERES.Vente du 20 novembre |
Quelques photos de la vente du 2 octobre 2016
VOLTI BRONZE REINA
POMPON PANTHÈRE BRONZE.
Catalogue de la Vente aux Enchères de Tableaux et sculptures, tapis d'orient, bijoux, Art décoratifs. Dimanche 2 octobre 2016, cliquez ici.
VOLTI BRONZE REINA