top of page
CHAVILLE ENCHERES ART CONTEMPORAIN

Diaporamas de Ventes

2_lezard_ORANGE.png

Quelques œuvres
présentées à la Vente du 7 avril 2024
exclusivement sur INTERNET

DROUOT.png
invaluable pour chaville encheres.jpg

Quelques œuvres
présentées à la Vente du 26 NOVEMBRE 23
exclusivement sur INTERNET

Tableaux
Sculptures
Bijoux-Argenterie-Instruments de Musique-Objets d'Art
DROUOT.png
AUCTION POUR SITE CHAVILLE.jpg

Quelques œuvres
présentées à la Vente du 9 JUILLET 23
exclusivement sur INTERNET

Quelques œuvres
présentées à la Vente du 26 MARS 23
exclusivement sur INTERNET

Quelques œuvres
présentées à la Vente du 10 juillet 22
exclusivement sur INTERNET

DROUOT.png

Quelques œuvres
présentées à la Vente du 21 novembre
exclusivement sur INTERNET

ANNONCE.jpg

Vente du 21 novembre 21

Tableaux Modernes

Sculptures

Art Contemporain

Arts d'Asie & Extrême-Orient

Meubles

Bijoux

146 - INDIANA

146. INDIANA Robert : Four panel love, 1972.

96 - BUFFET

96. BUFFET Bernard : Fleurs mauves dans un vase, 1996. Huile sur toile SHG

103 - JONONE

103. JONONE : The Hole, 2015. Acrylique et encre sur toile, signée au dos 122x107 cm.

89

89. Bureau en marqueterie ouvrant par 5 tiroirs. Travail du XVIIIème de l'est de la France

122

122. Bague or blanc, ornée au centre d'un rare Grenat vert intense, naturel, dit " Tsavorite " de 3,06cts, entourée par 2,08cts de brillants. Certificat GFCO

53 - POMPON

53. POMPON François : Ours blanc, 1923-1927 Bronze à patine noire nuancée de brun, signature, cachet de fondeur Valsuani. Epreuve réalisée post mortem dans les années 1970. 24,3 x44 x 11 cm Certificat de Madame Colas.

41

41. Bureau de pente, large abattant ouvrant sur 4 tiroirs, le bas ouvrant par 2 portes et 2 tiroirs. Travail probablement nantais du XVIIIème 107x108x45 cm

39 - LEBOURG

39. LEBOURG Albert : Neige à Bougival. Huile sur toile SBD 60x81cm

21 - BOMBOIS

21. BOMBOIS Camille : Personnages devant le Sacré Cœur. Huile sur toile SBD 38x55 cm.

94 - MOORE

94. MOORE Henry : L'heure du thé. Aquarelle SBG 14x13 cm.

90

90. Bague en or blanc ornée en son centre d'un Saphir rose de 2,45cts entouré de plusieurs petits saphirs roses et de brillants pour 0,82 ct VVS1.

56 - UTRILLO

56. UTRILLO Maurice : Personnages devant la gare de Belleville, vers 1920. Huile sur toile SBD 50x61 cm.

57

57. Bureau de pente à décor d'instruments de musique sur l'abattant découvrant 6 tiroirs. Style transition 100x94x50 cm

34

34. Buste de Bouddha acéphale rayonnant en grès foncé. Haut 47 cm. Art Khmer, style du Bayon XII-XIIIème

70

70. Bague or blanc ornée par 3 Rubis birmans de 2,75cts couleur " sang de pigeon " et brillants baguette pour 0,5ct. Certificat GFCO. Pds 9g TDD 57

38 - MONTEZIN

38. MONTEZIN Pierre-Eugène : Personnages à l'entrée d'un village. Huile sur papier marouflé SBG 26x30 cm

118

118. Tapis d'Aubusson à médaillon central fleuri sur fond cerise 390x285 cm (rest). Epoque Napoléon III

49 - HELION

49. HELION Jean : Abstraction, 33. 2 dessins à l'encre aquarellés formant un pendant SBD et datés 30x22 cm

91

91. Rare ensemble de 10 chameaux en terre cuite polychrome. Chine dynastie Tang 618-907.

111 - VENARD

111. VENARD Claude : Port breton. Huile sur toile SBG 200x290 cm.

106 - MASSON

106. MASSON André : Vue d'une ville antique. Huile sur toile SBD.

101 - GULLY

101. GULLY : Children meet Buffet. Technique mixte sur toile SBD 100x150 cm.

33

33. Bague en platine ornée en son centre d'un Rubis birman de 2,6 carats environ dans un double entourage de diamants ronds et tapers. Certificat EMIL TDD 55. Pds 8,7g

82 - ROSEN

82. ROSEN Jan : Napoléon passant en revue les troupes polonaises. Aquarelle gouachée SBD et datée 1923 25x34 cm.

126 - RENOIR

126. RENOIR Pierre-Auguste : Paysage, fragment, 1910. Huile sur toile marouflée sur panneau, monogrammée en bas à droite. 11x10 cm.

140 - SCHUFFENECKER

140. SCHUFFENECKER Claude-Emile : Vue des falaises d'Etretat, 87. Huile sur toile SBD et datée 50x61 cm.

68 - RODIN

68. RODIN Auguste : L'Age d'airain. Bronze à patine noire, signature et n°5/25. Fondeur Gantz New York.

139 - DUFY Raoul

139. DUFY Raoul : Calèches et chevaux à Hyde Park, 1930. Gouache SBD 50x65 cm.

138 - DUFY Jean

138. DUFY Jean : Animation près de la Place du Tertre. Gouache aquarellée SBD 48.3 x 58.5cm.

130

130. Bague en or blanc, au centre un Saphir naturel rond de 6,95cts entouré par triple rangée de brillants 1,19ct VVS2. Certificat GRA. Pds 6,9g TDD 54

Quelques œuvres

présentées à la Vente du 11 avril

exclusivement sur INTERNET

CHAVILLE ENCHERES ANNONCE.jpg

Vente du 11 avril 21

Tableaux Modernes

Sculptures

Art Contemporain

Arts d'Asie & Extrême-Orient

Meubles

Bijoux

Les Artistes présentés

ARMAN-ATLAN-BANSZKY-BUFFET-COMBAS DOMERGUE-ERRO-GUILLAUMIN-GUYOT- HAYET KISLING-LANSKOY-LEBASQUE-MARQUET-MARTIN MATHIEU-MIKLOS-MONTEZIN-PARPAN-POMPON-RYGALOFF-SCHNEIDER-VALTAT -VOLTI-ZAMOYSKI

Quelques œuvres

présentées à la Vente le 19 juillet

exclusivement sur INTERNET

CHAVILLE ENCHERES TABLEAUX CLASSIQUES.jp
CHAVILLE ENCHERES TABLEAUX MODERNES ET C
CHAVILLE ENCHERES SCULPTEURS .jpg
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX .jpg
81_edited.jpg

LES ENCHÈRES SANS SORTIR DE CHEZ VOUS

SEULEMENT SUR INTERNET

19 JUILLET

Quelques œuvres prévues le 29 mars 20

présentées à la Vente le 17 mai

exclusivement sur INTERNET

SEULEMENT SUR INTERNET

17 MAI

17 MAI 20

ANNONCE DROUOT.jpg

17 MAI 20

Pour les sculptures

  • ARCHIPENKO

  • ARMAN

  • BECQEREL

  • BOURDELLE

  • CESAR(4)

  • CLAUDEL-(2)

  • CSAKI

  • DEVILLE CHABROLLE(3)

  • JANET

  • LAVINSKY

  • MIKLOS

  • RYGALOFF

  • VASSIL(3)

  • VLACH

  • VOLTI(4)

17 MAI 20

17 MAI 20

17 MAI 20

17 MAI 20

17 MAI 20

Pour les tableaux anciens

  • BRUEGHEL-

  • BROUWER-

  • MOMPER-

  • OOSTEN

Pour tableaux modernes et Litho

  • ARMAN-

  • BUFFET-

  • CHAGALL-

  • CORTES-

  • DOMERGUE-

  • LAURENCIN-

  • LEBOURG-

  • LOISEAU-

  • MIRO-

  • MORET-

  • PICASSO-

  • RADIMSKY-

  • RENOIR-

  • UTRILLO-

  • ZIEM.....

Pour les années 50 et contemporains

  • COMBAS-

  • EVENNOU-

  • GULLY(2)-

  • HARTUNG(2)

  • KACZANOWSKI(6)

  • POLIAKOFF...

Pour les tableaux orientalistes

  • BERCHERE-

  • ERNST-

  • ROUBTZOFF

17 MAI 20

Pour l’Extrême Orient:

Rare sculpture en grès gris  représentant Avalokiteshvara, portants ses attributs dans deux mains, au corps massif, bien campé sur des jambes raides.

Le visage, dans la tradition de l'époque extériorise une expression de dédain, malgré un discret sourire bienveillant esquissé

Haut 135 cm.

Cambodge période Banteay Srei / 10ème siècle .Certificat Art Loss Register N° S00098958. Provenance : Collection européenne depuis 1965

17 MAI 20

Pour le Mobilier et les Tapis

Commode de forme tombeau, galbée toutes faces, en placage de palissandre et bois de violette, ouvrant par 4 tiroirs en 3 rangs, ornée de superbes poignets et chutes de bronzes dorés à l'or fin. Elle porte l'estampille AM CRIARD (1689-1776) et poinçon de jurande JME 130x87x64 cm Epoque Louis XV  (rest. d'entretien et d'usage)

Hereke  en soie et broché de fils dorés, style Koum-Kapou, à fond champagne et large bordure vert amande (Turquie vers 1950). 180x160 cm

17 MAI 20

CHAVILLE

ENCHERES

Suivre la Vente

2019

Quelques œuvres présentées le 17 novembre 2019

Une Vente,
Une Œuvre...
Découvrez ici
74_2_edited.png

RUHLMANN

LOT 74

Suite de 6 chaises

Quelques pièces présentées le 24 novembre 2019

Vente du 19 mai 2019

Quelques photos de la vente du 19 mai 2019

Quelques photos de la vente du 17 février 2019

Quelques photos de la vente du 18 novembre 2018

Quelques photos de la vente du 24 juin 2018

Quelques photos de la vente du 8 avril 2018

Quelques photos de la vente

du dimanche 4 février 2018

CHAVILLE ENCHERES 4 FEVRIER 2018

Important ensemble de bronzes Meubles & Objets d'Art Tableaux anciens, modernes & contemporains Arts & Archéologie d'Asie Montres de marque & Bijoux certifiés Tapis d'Orient faits main

101 CHIPARUS

101 CHIPARUS

CHIPARUS Dimitri 1886-1937 : " Danseuse à la Plage ou la Baigneuse égyptienne " Bronze à patine argentée sur base en onyx, signé sur la terrasse. Long du socle 70 cm. Modèle similaire reproduit au catalogue raisonné Shayo 108

73 GALLE

73 GALLE

GALLE Emile 1846-1904 : Vase en verre fumé à décor de papillons et motifs floraux, signé à la base et situé Nancy Haut 33cm

55 LE CORBUSIER et PERRIAND

55 LE CORBUSIER et PERRIAND

LE CORBUSIER et PERRIAND Xxème : " Chaise longue L4 " dessinée en 1928, en cuir grainé marron foncé, à réglage continu, structure en acier chromé brillant avec base en laqué noir, signée. Edition 2010 de Cassina 160x 56 cm

48 DELAUNAY

48 DELAUNAY

DELAUNAY Sonia 1885-1979 : " Composition abstraite " Gouache signée 30x20 cm

49 RYGALOFF

49 RYGALOFF

RYGALOFF Anne Xxème : " Promesse " Bronze à patine noire, signé et n°4/8. Fondeur Candide. Haut 66,5cm

80 SMITH

80 SMITH

SMITH Matthew 1879-1959 : " Nature morte aux fleurs et fruits avec nu dans un paysage " Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 54x73 cm Expertise de Mr Saulnier

107 KOBRO

107 KOBRO

KOBRO Katarzyna 1898-1951 : " Femme nue debout, 1948 " Bronze à patine bune signé et n°1/8, cire perdue Valsuani Haut 47,3 cm

50 ERNST

50 ERNST

ERNST Max 1891-1976 : " Janus vers 1974 " Bronze à patine mordorée, signé avec inscription sur la base " Epreuve d'Essai " Valsuani Fondeur. Haut 47,3 cm

74 Asie Mineure

74 Asie Mineure

Tapis Asie Mineure en soie vers 1900. A double fines colonnes se détachant d'un fond rubis rappelant les tapis Transylvaniens. 3 bordures dont la principale ivoire très originale a semis d'ancres de marine 155x123 cm

109 ROLEX

109 ROLEX

Montre chronomètre d'homme ROLEX en acier. Modèle Oyster Perpetual, à rare cadran circulaire. Edition limitée, état neuf de stock

68 CHINE Epq MING

68 CHINE Epq MING

Pierre en grès beige illustrant le Dieu du Bonheur tenant dans sa main la pêche de longevité. Haut 85 cm. Chine Epoque Ming XVI-XVIIème. Certificat d'expert

88 TEXIERS

88 TEXIERS

TEXIER Richard, né en 1955 : " Rhinostellation " Sculpture en pâte de cristal Daum et argent massif Signée et n° à 8 ex 32 x24 cm. Reproduit p 233 du catalogue Daum éditions 2010/11

111 TOLEDO

111 TOLEDO

TOLEDO Francisco, né en 1940 : " Abstraction " Aquarelle signée 23,5x19,5 cm Certificat de D Gervis

70

70

Menagère en argent dans un coffret bois de 102 pieces. Modèle filet rond du Maître orfevre Tetard, comprenant : 18 fourchettes de table, 18 couverts à dessert, 12 fourchettes à huître, 12 fourchettes à glace, 12 couteaux manche bois noirci et 12 couteaux à dessert Poids : 3,810kgs

87 PICART LE DOUX

87 PICART LE DOUX

PICART LE DOUX Jean 1902-1982 : " La Nuit et le Jour " Huile sur toile, titrée au dos - 100x81 cm Expertise de Mr Saulnier

71 Exceptionnel GRENAT VERT

71 Exceptionnel GRENAT VERT

Bague or gris, ornée d'un rare Grenat vert, dit " Tsavorite " de 8,04cts, entourage de brillants et navettes 0,55cts env. Pds 7,3 - TDD 53

64

64

PUIGMARTI Josep, né en 1932 : " Busto, 2006 " Technique mixte sur toile signée 130x97 cm. Certificat d'authenticité de l'artiste

58 BRAQUE

58 BRAQUE

BRAQUE Georges 1882-1963 : " Hermès ". Broche en or jaune, gravée et n°2/8 Haut 8,5cm Pds 23g. Pièce comparable exposée au Musée des Arts décoratifs en 1963-Paris; Ludwigmuseum Coblence en 2003, Fondazione Matalon-Milan en 2003 Certificat du conservateur du Musée Braque

43 TAKA MIZUKAMI

43 TAKA MIZUKAMI

TAKA MIZUKAMI, né en 1941 : " Taureau d'or 2 " Technique mixte sur toile SBG 40x120 cm

34 OPALE

34 OPALE

Bague or jaune ornée d'une Opale de 4cts env, entourée de brillants 0,23 ct et émeraudes. Pds 4,8 g TDD 53

25 BARYE

25 BARYE

BARYE Antoine Louis 1796-1875 : " Tigre dévorant une gazelle, 1ère version " Bronze à patine verte nuancée, signé. 11,5 cm x 32 cm

12 NAPOLEON III

12 NAPOLEON III

Jardinière en porcelaine montée sur socle en bronze. Époque Napoléon III

65 PACCAUD

65 PACCAUD

PACCAUD Jean Paul, né en 1944 : " Le petit amour " Bronze à patine noire signé et n°1/8. Fonderie de la Plaine Haut 50 cm

46 STEINPICHLER

46 STEINPICHLER

STEINPICHLER Michael, Xxème-XXIème : " Paysage Expressionniste " Huile sur toile marouflée signée 60x90 cm

6 GRAVURES

6 GRAVURES

Ensemble de 6 gravures anciennes en couleurs representant des dignitaires du XVIIème 40,5x30cm

CHAVILLE ENCHERES TAPIS D'ORIENT

Bonne Année 2018 !

Bonne Année 2018 !

Quelques photos de la vente de la semaine du 14 au 21 avril 2017

120

120

55_2

55_2

71

71

97

97

56

56

50

50

2_1

2_1

20

20

35_2

35_2

32

32

31

31

117

117

40

40

52

52

63

63

6

6

Quelques photos de la vente du 20 novembre 2016

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

POMPON François, Bronze

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

BOTERO Fernando,

CHAVILLE  ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

TOLEDO Francisco

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

BARYE Antoine-Louis

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

Bijoux

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

Art et Archéologie d'Extrême Orient

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

ARMAN Fernandez

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

Tapis d'Orient tapis Ariana 285x200 cm

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

POMPON François, Bronze

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

VASSIL, Bronze

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

RODIN, Bronze

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

GROMAIRE Marcel

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

HIQUILY Philippe, Bronze mobile

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

ARTUS Charles, Bronze

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

MENE Pierre Jules

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

CARDENAS Augustin, sculpture verre de la Maison DAUM

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

PROST Maurice, bronze

CHAVILLE ENCHERES.

CHAVILLE ENCHERES.

Vente du 20 novembre

Quelques photos de la vente du 2 octobre 2016

bottom of page