top of page
CHAVILLE ENCHERES

Rien de plus simple que de vendre à Chaville Enchères.

A chaque week-end de vente nous organisons,

le samedi matin de 11h à 13h une matinée d’expertises gratuites et confidentielles où vous pourrez rencontrer Maître Jean-Marc Elkaïm, le Commissaire-Priseur

de Chaville-Enchères.

Une expertise sera faite de vos objets d’art et l’estimation de vente vous en sera donnée, sans obligation de Vente.

Matinées d’Expertises

Quand ?

Les samedis de vente de 11h à 13h

Comment ?

Sans Rendez-vous.

Tarifs :

Gratuit

Où ?

À Chaville-Enchères

9, rue Carnot 92370 Chaville

Acheter à Chaville Enchères permet, non seulement, de trouver la perle rare, faire de bonnes affaires, découvrir des objets exceptionnels, mais aussi bénéficier des conseils de notre équipe en même temps que passer un bon moment.

Acheter aux Enchères :

Quand ?

Les dimanches de vente dès 14h30

Comment ?

En assistant à la vente au 9, rue Carnot à Chaville

Vous ne pouvez assister à la vente ?

Demandez-nous de vous téléphoner lors du passage du lot convoité.

Laissez-nous un Ordre d'Achat et nous suivrons les enchères pour vous.

Il vous est également possible de suivre la vente sur Internet.

Moyens de Paiements :

Pour tout achat une pièce d'identité vous sera demandée.

  • Espèces jusqu'à 1.000 € pour les particuliers

     300 € pour les professionnels.

  • Chèque bancaire.

     La marchandise ne sera alors délivrée qu'à encaissement effectif du chèque.

  • Virement bancaire.

  • Carte Bancaire.

Frais de Vente :

Les frais de vente sont de 26,5% TTC, en sus des enchères.

Où ?

À Chaville-Enchères

9, rue Carnot 92370 Chaville

Quoi ? Les objets d’Art Uniquement :

Archéologie,

Argenterie,

Armes & Militaria,

Arts Aborigène,

Arts d’Asie,

Arts décoratifs,

Arts Européen,

Arts D’Océanie,

Arts Précolombiens,

Arts Premiers,

Art Russe,

Belles bibliothèques, manuscrits, autographes,

Bijoux,

Bronzes Anciens,

Bronzes Modernes,

Bronzes contemporains,

Meubles signés,

Numismatique & Philatélie,

Objets de Collection,

Photographies signées ou anciennes,

Tableaux Anciens,

Tableaux Modernes,

Tableaux contemporains,

Tapis & Tapisserie,

Verrerie d’art,

Vins & Alcools.

Pour Vendre

A la suite de l'expertise vous souhaitez inclure vos objets à l'une de nos ventes.

A quel moment sera proposé votre objet ?

CHAVILLE-ENCHERES organise une vente par mois, vos objets seront inclus aux ventes les plus propices.

La présentation se fera donc rapidement.

Les documents à fournir :

  • Carte d'identité valide du vendeur

  • Facture, certificat, historique de l'objet, si possible.

Aucun dépôt ne sera accepté sans pièce d'identité.

Hors des matinées d'expertises.

Vous ne pouvez vous libérer le samedi matin, vous ne pouvez déplacer l'objet à expertiser.

Prenez directement rendez-vous avec nos services par téléphone au 01 47 50 48 59 ou via le formulaire de contact.

Pour plus de rapidité encore, adressez-nous, par mail, des photographies -de bonne qualité- de vos objets à expertiser.

Vous y indiquerez tous les renseignements dont vous disposez :

dimensions de l'objet, est-il signé, depuis quand vous appartient-il, dans quel état se trouve-t-il, son historique.

CHAVILLE-ENCHERES traitera votre demande dans les plus brefs délais.

Vous souhaitez faire expertiser l'entier mobilier d'une demeure.

Prenez contact par téléphone au 01 47 50 48 59

ou via le formulaire de contact et organisons ensemble un rendez-vous sur place.

CHAVILLE ENCHERES

Les Conseils de CHAVILLE ENCHERES :

Avant la vente :

  • Assistez  aux Expositions.

  • Regardez bien les objets présentés. En vente aux enchères les objets ne sont pas neufs, vérifiez l'état, les possibilités de restauration, la qualité de l'objet.

  • Demandez conseil à notre Commissaire-Priseur, à notre équipe, à nos experts.

  • Allez faire une petite promenade, boire un verre, revenez et vérifiez si l'objet vous tente toujours.

Au moment de la Vente

  • Soyez attentif à la présentation que fera notre Commissaire-Priseur.

  • Posez à haute voix vos ultimes questions au Commissaire-Priseur.

  • Soyez réactif, rapide dans vos décisions.

  • Calculez un montant d'adjudication à ne pas dépasser.

  • N'oubliez pas, à ce montant, seront ajoutés 26,5% de frais.

  • Evitez d'acheter sans avoir vu l'objet lors de nos expositions.

Les avantages de la Vente aux Enchères :

Avant la vente :

  • Vous bénéficiez de conseils de professionnels.

  • Vous pouvez examiner les objets autant que vous le souhaitez.

  • Vous pouvez essayer les bijoux.

  • Vous découvrirez des objets rares, des Oeuvres d'Art dignes de collections de Musées.

  • Vous serez reçu dans un espace agréable où l'exposition présentée saura valoriser les objets.

  • Chacun des objets proposé sera présenté avec une estimation la plus juste.

Après la vente :

  • Vous recevez une facture d'achat, celle-ci est nommée " Bordereau d'adjudication "

  • Ce Bordereau fera office de facture mais aussi de certificat établi sous l'entière responsabilité de la Société de Vente qui l'aura établi.

  • Vous souhaitez faire assurer votre bien ?  Votre compagnie d'assurances s'appuiera sur ce document officiel.

Retrouvez ici les Experts partenaires de CHAVILLE ENCHERES.

Questions - Réponses :

  • Ais-je le droit de vendre un objet ?

Si vous êtes propriétaire de l'objet vous pouvez parfaitement le proposer en Ventes aux Enchères, il sera présenté après que le Commissaire-Priseur l'ait expertisé et estimé.

  • Il-a-t'il des objets que l'on ne peut vendre ?

Certains objets sont interdits à la Vente, tel l'ivoire d'éléphant, pour des raisons évidentes de préservation des espèces en voie d'extinction.

La législation est plus floue pour ce qui concerne les objets liés aux bonnes mœurs, in fine, la décision sera prise par le Commissaire-Priseur qui peut pour des raisons éthiques ou heurtant possiblement la morale, refuser de présenter certaines pièces.

CHAVILLE ENCHERES se réserve le droit de refuser de présenter certains objets à la vente ne s'accordant pas avec son éthique.

  • Que puis-je acheter en Vente aux Enchères ?

En principe tout objet dit " mobilier ", autrement dit tout ce qui n'est pas alimentaire.

CHAVILLE ENCHERES, elle, est une salle des ventes spécialisée en Objets d'Art.

  • Les Ventes aux Enchères sont-elles ouvertes à tout le monde ?

Il est stipulé dans la législation que les Ventes aux Enchères, sauf évènement particulier et très ponctuel, sont publiques, autrement dit ouvertes à tous.

  • Dois-je me faire inscrire sur une liste ou présenter une invitation pour assister à une vente ?

Non, l'accès aux Ventes aux Enchères est libre.

  • L'entrée est-elle payante ?

Non, l'entrée des expositions, comme de la Vente aux Enchères est gratuite.

  • Puis-je arriver après le début de la Vente ?

Oui, les portes doivent rester ouvertes durant toute la vente, vous pouvez ainsi arriver et repartir quand il vous plait.

  • Les chèques doivent-ils être certifiés par ma banque ?

Non, un chèque bancaire simple suffit.

  • Est-il vrai que si je bouge durant les enchères le Commissaire-Priseur peut croire que je porte une enchères ?

Non, il faut lever la main ostensiblement pour que le Commissaire-Priseur y voit une enchère.

  • En tant qu'Artiste contemporain vivant puis-je présenter mes Oeuvres en Ventes aux Enchères ? Absolument, il vous suffit de prendre contact avec nous pour que l'on puisse apprécier les Oeuvres et, après acceptation, les présenter en Ventes aux Enchères.

  • Tous les objets présentés en Ventes aux Enchères sont-ils authentiques ?

Non, pas forcément, l'important est de bien lire la description du catalogue, bien écouter la présentation que fera de l'objet le Commissaire-Priseur et demander conseil aux professionnels présents. Pour faire simple, tout ce que dit -ou écrit- le Commissaire-Priseur et la Société de Vente est authentique et reflète la réalité de l'Objet. Il est important que ce qui a été dit de l'objet soit retranscrit sur le bordereau d'adjudication.

  • Est-il possible de réserver des places assises ?

CHAVILLE ENCHERES se montre particulièrement soucieuse du bien-être de ses visiteurs, l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite a été ainsi largement facilité, comme l'accès aux commodités, aussi, nous réservons des places assises pour assister à nos ventes avec plaisir mais vous demandons d'arriver au début de la vente.

  • Les enfants sont-ils autorisés ?

Oui, bien entendu, nous disposons d'un espace, sous votre surveillance où les plus petits pourront se détendre.

  • Mon chien peut-il m'accompagner ?

S'il est bien élevé, nous le recevrons avec plaisir. A ce propos, Maître Elkaïm est toujours accompagné, durant les ventes et les expositions, de Casey, son gentil Berger Belge.

Groupe de femmes-vote-au-séminaire
L'homme frappe sur un ordinateur portabl
Il vous reste une question,
contactez-nous
bottom of page