top of page

Présentation

de la Vente du Mois

Vous sera présenté lors de la vente du 5 juin 2016

 Un important ensemble de quatre sculptures de François Pompon

dont deux vendues au profit de l'association A.E.V.D Association

de enfants du Village de Diamou - 10, rue Bernard Palissy, 92800

Puteaux.

La première :

" Ours Blanc "

" Ours Blanc, n°3, Troisième réduction-Etat intermédiaire, 1927-Epreuve de l'Artiste "

Exceptionnelle sculpture de 1927 réalisée du vivant de l'artiste et provenant d'une collection privée Lyonnaise acquise en 1927 et demeurée, jusqu'à ce jour, dans la famille.

Très belle patine sombre légère, nuancée de brun d'origine présentant des traces de frottements laissant apparaitre le bronze doré naturel, ces traces sont signes de l'ancienneté de la pièce. Signature en gravure par estampage, suivie du n°3 en dessous de la patte postérieure droite. Mention du fondeur C. Valsuani/Paris/Cire Perdue en gravure par estampage sous la patte antérieure droite. Dimension : 25x44,7x12,5 cm.

L'Ours Blanc a été la constante préoccupation de Pompon depuis son agrandissement en 1922.

Les épreuves de l'Ours Blanc seront notées à partir de 1926 -sans mentionner le numéro- cependant, le n°1 de la deuxième série, de la troisième grandeur, prouve le contraire, celui-ci en provenance de la galerie de Lyon, avait la particularité d'une signature et du nom du fondeur frappés sous les pattes avec le numéro.

Le numéro 3, celui que nous présentons, a la même caractéristique que le n°1, qui peut être daté de 1927.

Toutes appartiennent à des étapes successives pour arriver à la modification du grand plâtre en 1928.

Notre épreuve montre cette étape mais, en revanche, par la suite, le cou sera allongé et la ligne du dos suivra. Pour parvenir à l'état final, Pompon a donc procédé à des recherches morphologiques au cours des fontes : chaque avancée ayant été expérimenté pour aboutir à la perfection voulue. Notre épreuve marque une avancée par rapport à la précédente, plus lisse également que le n° 1 & 2 où se sent le travail du plâtre par la rugosité du ventre, les pattes non lissées, les griffes plus ou moins marquées. La patine a souffert au cours des années. Légère, elle n'a pas supporté l'usuge de gestes répétés en laissant apparaître la nuance naturelle du bronze principalement sur le dos et la patte postérieure gauche, ainsi que le bout des oreilles. En conclusion, cette épreuve a pu être acquise par l'intermédiaire d'une galerie puisqu'elle porte le n°3. Cette hypothèse s'appuie sur la commande fin 1926, livrée en février 27. A la faveur de cette étude, nous constatons que chaque épreuve issue des recherches de l'Ours est unique car elle en porte non seulement la trace mais aussi le témoignage d'un sculpteur voulant parvenir à son chef d'oeuvre, tel celui d'un Compagnon du Devoir, à l'exemple de son père, Chef-d'Oeuvre de maîtrise et conclusion savante.

Oeuvre répertoriée au catalogue raisonné de Madame Colas.

La seconde,

" Cerf "

Réduction du " Grand Cerf " : Bronze à patine noire satinée nuancée d'or sur la tête et les pattes.

Epreuve réalisée vers 1955. Signature sur la terrasse. Cachet C.Valsuani. Cire Perdue. 58,9x40x16,5 cm.

Oeuvre répertoriée au catalogue raisonné de Madame Colas sous le n°19-D

Pour le Cerf, Pompon retravailla le modèle agrandi et parvint à une stylisation poussée et audacieuse principalement pour sa vue de face, dont la tête pourrait être un trophée, travaillée en écusson depuis le poitrail. Tout le modèle a été précisé et une nouvelle fermeté anime la tension du cerf qui " souffle, ronchonne ", selon son auteur. Des naseaux dilatés, le souffle monte par vagues successives, tandis que la tension raidit les pattes et immobilise la bête qui se dresse telle une apparition. Véritable morceau de bravoure, le " Petit Cerf " est très supérieur au grand.

Le Cerf fut édité à 8 épreuves connues, avec le procédé de la fonte au sable. Les réductions posthumes ont gardé la même fermeté, avec, cependant, quelques différences à la naissance des bois qui, fondus à part, se raccordent en soudure directe -comme pour l'épreuve présentée ici- alors que ceux de l'artiste comportent à la base une sorte d'anneau pour les fixer. Plus écartés, avec une hauteur différente, ce qui n'est pas le cas ici. L'origine des fontes posthumes du " Petit Cerf " remonte à une autorisation demandée pour la commande de deux épreuves à l'initiative du Chanoine Kir en 1952.

L'épreuve que nous présentons a été réalisée à partir du surmoulage de l'épreuve Andro du musée de Dijon, conservé pour la suite. Notre épreuve présentant la caractéristique des bois décrite plus haut appartient bien à la première série et pourrait être daté de 1955.

Ce Cerf est particulièrement digne de figurer dans une grande collection, par l'excellence de sa fonte et sa patine d'origine bien conservée.

La troisième,

" Hippopotame, 1918 " :

Bronze à patine noire brillante. Signé, Cire perdue cachet Fondeur Valsuani

(fonte posthume) 21,9x14,5 cm

Oeuvre répertoriée au catalogue raisonné de Madame Colas n°104.A,

accompagnée du certificat de Mme Colas.

" Cet hippopotame est un modèle recherché, il a été bien exécuté et reste

fidèle au modèle, aussi est-il difficile de situer sa date de fonte. "

Liliane Colas.

La quatrième,

" Panthère, oreilles couchées, 1927 " :

Bronze à patine noire nuancée. Signé. Cire perdue Fondeur Valsuani. 21x57 cm. Certificat de Madame Colas datant la fonte entre 1975/78

Oeuvre répertoriée au catalogue raisonné de Madame Colas n°133.B

Provenance, acquis auprès de la Galerie 26 en 1981,

ancienne collection Madame de Lamare.

Oeuvre vendue au profit de l'association A.E.V.D

Ces quatre pièces seront vendues accompagnées de leur certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas - Expert spécialiste de l'Oeuvre de Pompon.

 La Sculpture Animalière

Dans le thème des sculptures animalières, seront également présentées d'importantes oeuvres par :

Barye, Antoine-Louis et Alfred

d'un ensemble de 6 oeuvres dont " Cerf debout ", grand modèle de 1829, reproduit au catalogue raisonné, pour Antoine-Louis Barye et " Le jeune éléphant " bronze à patine verte pour Alfred.

Degas, Edgar

" Jockey sur un cheval " bronze à patine noire, fonte AA Hebrard, provenant de l'ancienne collection Nottoli.

Godchaux

" La lionne tournant " bronze à patine noire, fondeur Susse.

Guyot, Georges

" La caresse " rare et important bronze à patine brune, fondeur Susse. N°6

Valton, Charles

" L'Ours brun " important bronze à patine médaille, fondeur Colin.

Van Ryswick, Thierry

" Le tigre marchant " important bronze à patine noire, fonte au sable, fondeur Susse. Très belle pièce de ce sculpteur Anversois, ami de Buggati, avec lequel il a partagé la passion de la sculpture animalière.

 L'Art Moderne

Kupka, Frank " Composition abstraite ", aquarelle vers 1925. 22x20 cm. Certifiée.

Kadar, Bela " Scène de rue ", tempera. 65x50 cm

Boudin, Eugène " Bord de mer aux environs de Honfleur " Huile sur panneau. Signée et datée 1860. 35x57 cm. Oeuvre qui sera reproduite dans le catalogue raisonné de Monsieur Schmit.

Oeuvres Orientalistes par Bazzaro-Cortes, Perez-Gobaut

L'Art Contemporain

Des Oeuvres photographiques seront présentées dont une rare photo de

Rancinan, Gérard, représentant le " Festin des Barbares ", oeuvre exposée au Couvent des Cordeliers en 2015, à Paris, ainsi qu'au Musée des Arts & Métiers en 2013.

Rodoré, Michelin, Artiste de Stree Art " Black Bird " acrylique sur tôle ondulée, signée.

Roz Stroll, sculpture en Lucite, pièce unique

Les Meubles & Objets d'Art

Très belle et rare commode en laque noire et or dans le goût du Japon.

Paul Sormani la signa à son adresse du 10 rue Charlot, Paris.

De style Louis XV. Modèle réalisé entre 1867 et 1877.

Statuaires de Chine, Inde, Khmer et Gandhara, certifié par Monsieur B. Gomez, expert.

Les Bijoux

Bague émeraude de Colombie de 8,67 cartas, certifiée

Bague rubis de 5 cartas, certifiée

Réveil de la maison Cartier

Les Tapis d'Orient

dont certains de grandes dimensions.

  • Facebook Social Icon
  • Gris propre Twitter
  • LinkedIn gris propre
  • Vimeo gris propre
bottom of page