top of page

Vente aux enchères publiques du 7 juin 2015 à 14h30

Notre vente sera consacrée aux

Tableaux anciens, modernes et contemporains

Sculptures en Bronze des XIXème, XXème et contemporaine

Ivoires anciens,

Meubles,

Bijoux et

Tapis d'Orient dont une partie de collection.

Pour ce qui est des

Tableaux Anciens  vous pourrez découvrir une importante huile sur toile de l'Ecole Française fin XVIIIème début XIXème représentant Déméter, la Déesse de l'Abondance. Deux scènes de Genre signées MARTIN et un tableaux de l'Ecole Hollandaise du XVIIIème siècle figurant des bateaux et personnages.

Parmi les

Tableaux Modernes   nous proposons notamment un ensemble de tableaux russes et arméniens.

Commençons par deux œuvres des années 30 représentant Lénine l'une signée GORDON et son " Lénine à la tribune ", l'autre intitulée " Le salut au drapeau ", vers 1936, signée VJALOV.
Avec 5 oeuvres du peintre de l'école de St Pétersbourg ZELENINE provenant de la galerie d'Eendt à Amsterdam.

Une œuvre ancienne de CHEMIAKINE sur le thème du " Ventre de Paris ", sans oublier une oeuvre sur papier  de AIVAZOVSKY représentant la mer et les bateaux par temps calme.

Plusieurs œuvres de ATAMIAN dont un important portrait intimiste et un paysage de bord de mer de CHABANIAN.

Toujours dans la rubrique Tableaux modernes, nous proposerons de DOMERGUE un portrait bucolique de jeune femme, une huile sur Isorel de grand format, ainsi qu'une importante toile de MANAGO représentant Venise et le Grand Canal animé.

En matière de

bronzes et sculptures, nous présentons un ensemble de 5 oeuvres de DAUMIER représentant des bourgeois et personnages, tous répertoriés, des oeuvres anciennes de DALOU, DESBOIS, de fontes Hébrard, des oeuvres animalières de STEINLEN représentant un chat à la collerette, 2 œuvres de POMPON dont un cerf mesurant 50 cm, provenant de l'ancienne collection Hertz de Berlin et enfin deux rares bronzes orientalistes, l'un de SANDOZ, l'autre de STOLL, fonte ancienne Hébrard. Parmi les sculptures en Bronzes seront également présentées deux pièces, l'une de RODIN, " Tête de Saint-Jean Baptiste " et l'autre de DEGAS, " La femme s'étirant ", tous deux bronzes certifiés.

Les œuvres en bronze d'artistes contemporains seront à l'honneur avec Myriam FRANCK et son " Miracle de la Naissance " et Alain KLEINMANN avec " Errance " et " Médaillons de Vie ".

Toujours chez les sculpteurs animaliers mais plus récents, vous pourrez découvrir 2 œuvres en bronze et pâte de cristal, l'une de Georges BRAQUE, " Eunicé, le poisson ", ainsi qu'une sculpture importante de Richard TEXIER, artiste contemporain très connu en Chine, " Mimesis Deus " représentant un taureau. Cette pièce n'est pour l'instant jamais passée en vente publique, tant en France qu'en Europe...

Les animaliers contemporains seront également représentés par VASSIL avec deux félins en bronze, une Lionne en colère et un guépard à l'approche.

Les

sculptures anciennes en Ivoire  seront présentes par une collection complète d'ivoires anciens dont une importante Vierge à l'Enfant, mesurant 50 cm.

Quelques

Tapis d'orient, dont certains de collection, expertisés par Monsieur Kassapian, dont un magnifique AKSTAFA du XIXème, trois GOUM en Soie dont un somptueux signé mesurant 300X200 cm, un NAIN de 400x300 cm en laine et soie, un PEREPEDIL XIXème et une superbe galerie KOUBA XIXème, viendront enrichir la vente.

Pour ce qui est du

Mobilier et des Objets de décoration, nous proposons un canapé trois places en loupe et garniture en Bronze, fin XIXèm, de style Empire. Une paire de fauteuils d'époque Transition, une commode, des bureaux et de petits meubles d'appoint.

Un rare et complet nécessaire permettant le transport des aliments en laque et marqueterie de laiton, Japon, époque Meiji.

Deux originales céramiques vernissées de Vallauris des années 50.

Nous terminerons notre tour d'horizon par les

Bijoux avec notamment une importante émeraude colombienne de 4cts, un saphir de 7,6 cts et un rubis de 5,05 cts ainsi qu'une montre de Dame signée Cartier.

CHAVILLE ENCHERES FRANCOIS POMPON BRONZE CERF.

Lot 50 - POMPON, François 1855-1933 : " Le Grand Cerf, 1929 " (réduction) Bronze à patine noire. Valsuani fondeur. Hauteur 59 cm. Ancienne collection Hertz-Berlin.

CHAVILLE ENCHERES Bronze Pompon

Rapport d'Etat de Madame Liliane Colas - Expert de Pompon - vous sera adressé, format PdF, sur demande écrite.

chaville encheres DAUMERGUE Huile sur toile.jpg

Lot 80 - DOMERGUE Jean Gabriel 1889-1962 : " Repos au bord de l'eau " Huile sur isorel SBD 65X81 cm

Chaville Enchères Tableaux CHEMIAKIN

Lot 46 - CHEMIAKIN Michel, né en 1943 : " Le ventre de Paris , 1975-1988 " Huile et technique mixte SHD et datée 50X35 cm

chaville encheres tapis d orient perepedil.

Lot 95 - PEREPEDIL (Caucase), fin du XIXème siècle. Champ bleu nuit à décor classique de cornes de béliers et gardes de sabres stylisés géométriquement en polychromie encadrés de coqs, paons et volatiles très stylisés multicolores. Quatre bordures dont la principale dite " Coufique ". 184x120 cm

chaville encheres VASSIL Bronze animalier.

VASSIL, né en 1949 " L'approche du guépard " Bronze à patine caramel nuancé, signé et n° 5/8. Fondeur Chapon. Long 63 cm. Médaille d'argent au salon des artistes français en 2012

chaville encheres vente juin Bronzes.

Lot 59 -DAUMIER Honoré 1808-1878 " Le provincial à Paris ", vers 1855 Sculpture en bronze à patine brun-doré Monogrammée " h. d. " Fonderie Valsuani, n° 8/30 H 19 cm Bibliographie : M. Lecomte, " Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures ", Paris

chaville encheres vente juin bronzes

Lot 20 - DAUMIER Honoré 1808-1878 Le bourgeois en promenade, vers 1848 Sculpture en bronze à patine brun-doré. Monogrammée " h. d. " Fonderie Valsuani, n° 9/30H 17 x L 6 x P 7 cm Bibliographie : M. Gobin, Daumier sculpteur. Catalogue raisonné, Genève,

Lot 79 - SANDOZ Edouard-Marcel 1881-1971 " Jeune fille arabe, 1922 " Sculpture en bronze à patine brune signée. Fonderie Susse, cire perdue, n° 6 Provenance : Collection Atelier Edouard-Marcel Sandoz H 9 x L 11,5 x P 7 cm Bibliographie : F. Marcilhac, " Sandoz, sculpteur figuriste et animalier " Page 292 n°211.

Chaville Enchères Brûle Parfums

Lot 33 - Important Brûle parfums tripode en fluorine. Chine, vers 1950. Socle. Haut : 22cm

chaville encheres vente juin.

chaville encheres vente juin.

Lot 36 - Nécessaire à aliments en marqueterie de laiton sur laque noir et or. Japon Epoque Meiji fin XIXème-début Xxème 35x39 cm

chaville encheres vente juin

chaville encheres vente juin

Vente aux Enchères 7 Juin 2015 Art d'Asie

chaville encheres vente juin

chaville encheres vente juin

Lot 52 - DAUMIER Honoré 1808-1878 " Tête d'homme souriant, vers 1835-1838 " Sculpture en bronze à patine vert-doré. Monogrammée " h. d. "H 14 x L 7 x P 5 cm avec socle Bibliographie : M. Gobin, " Daumier sculpteur ". Catalogue raisonné, Genève, Cailler, 1952. Lecompe, " Daumier Sculpteur, les figurines et autres sculptures " Exposition Château de Blois, Hommage à Daumier, 1968, catalogue 476.

chaville_encheres_Archéologie.

Lot 44 Bis - Divinité feminine en grès Art Khmer Angkor de style Baphuon haut 67 cm

chaville encheres Arts d asie.

Lot 102 - Bouddha debout en bois laqué doré. Style Mandaly Birmanie début Xxème siècle. Haut 122 cm (manques)

chaville encheres bague or emeraude diamants.

Lot 96 - ague style art-déco, centrée d'une Emeraude 2,1cts entourée de diamants taille baguette 0,95 ct Pds 7,4g TDD 54

chaville encheres bronze DALOU.

Lot 70 - DALOU Aimé-Jules 1838-1902 : " La Sagesse soutenant la Liberté ", 1889 Bronze à patine noire sur socle de marbre signé et daté. Fondeur Hébrard Haut 62 cm. Hist : projet pour le monument de la place Gambetta à Bordeaux.

chaville encheres Bronze Myriam Franck.

Lot 123 - FRANK Myriam, née en 1948 : " Naissance du miracle " Bronze à patine marron clair signé et n°2/8 Haut 32 cm (sans socle) Fondeur Tourrettan

chaville encheres katana Japon.

Lot 24 -KATANA, en ivoire marin. En forme de dragon et au décor de personnages. Japon, vers 1900. Long. : 78cm

chaville encheres Montre Cartier.

Lot 45 -Montre de dame Cartier en acier et or à quartz Longueur du bracelet 14,5 Pds 46g

chaville encheres tableaux anciens.

Lot 84 - Ecole française fin XVIIIème-début XIXème " Déméter, La déesse de l'Abondance " Huile sur toile 95x130 cm (restaurations)

chaville_encheres_Canapé_Empire.

Lot 22 - Canapé 3 places en loupe et garniture en bronzes de style empire fin XIXème -début Xxème 75x200 x72 cm

Cliquez sur la photo ci-dessus pour nous adresser votre demande concernant le rapport d'Etat du bronze de Pompon " Le Cerf " établi par Madame Colas, Expert de l'Oeuvre de Pompon.

Résultat de la vente :

Un an après la vente du 7.06.15 ,Pompon de nouveau à l'honneur

CHAVILLE ENCHERES
POMPON  Ours Blanc, 1927
CHAVILLE ENCHERES POMPON
CHAVILE ENCHERES POMPON
CHAVILLE ENCHERES BRONZE POMPON
5 juin CHAVILLE ENCHERES HOTEL DES VENTES.
CHAVILLE ENCHERES 5 JUIN BRONZE ANIMALIER POMPON.jpg
CHAVILLE ENCHERES HOTEL DES VENTES EXPOSITIONS.
BRONZES ANIMALIERS
CHAVILLE ENCHERES
CHAVILLE ENCHERES
CHAVILLE ENCHERES RESULTATS

CHAVILLE ENCHERES RESULTATS

Quelques résultats des ventes aux enchères de sculptures animalières présentées à CHAVILLE ENCHERES

POMPON  Ours Blanc, 1927

POMPON Ours Blanc, 1927

Vente aux enchères du 5 juin 2016 Bronze de Pompon, fonte du vivant de l'artiste daté de 1927 par Madame Colas expert. Estimation : 120 000 / 180 000 €

CHAVILLE ENCHERES HOTEL DES VENTES Adjudications-Pompon Bronze.jpg

Vente aux enchères du 5 juin 2016 Bronze de Pompon, fonte du vivant de l'artiste daté de 1927 par Madame Colas expert. Adjugé 147 000 €

CHAVILLE_ENCHERES_HOTEL_DES_VENTES_Adjudications-Pompon_Bronze_Panthère.jpg

Pompon, François, " Panthère noire " bronze, vente du 5 juin 2016, adjugé 14 350 €

CHAVILLE ENCHERES HOTEL DES VENTES Adjudications-Pompon Bronze_Cerf.jpg

Pompon, François " Le Grand Cerf ", bronze. Vente du 5 juin 2016. Adjugé 34 000 €

POMPON Ours Blance Bronze

POMPON Ours Blance Bronze

Vente du 06/07/14 Adjugé 35 000 € Fonte posthume des années 50/70

POMPON Panthère Bronze

POMPON Panthère Bronze

Vente du 13/03/16 Adjugé 16 000 € Fonte posthume des années 80

POMPON Petite Panthère Bronze

POMPON Petite Panthère Bronze

Vente du 28/11/16 Adjugé 10 000 €

POMPON Cerf Bronze

POMPON Cerf Bronze

Vente du 07/06/15 Adjugé 54 000 € Fonte posthume

POMPON Ours blanc Bronze

POMPON Ours blanc Bronze

Vente du 15/02/15 Adjugé 33 000 € Fonte posthume des années 50/70

POMPON Ours blanc Bronze.

POMPON Ours blanc Bronze.

Vente du 31/01/16 Adjugé 32 500 € Fonte posthume des années 50/70

Pompon Canard  Bronze

Pompon Canard Bronze

Vente du 27/09/15 Adjugé 8 000 € (10 000 avec les frais) Fonte posthume des années 70

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

CERTIFICATS pour les Bronzes de Pompon, Madame Collas, expert de François Pompon.

« C’est le mouvement qui détermine la forme. Ce que j'ai essayé de rendre, c'est le sens du mouvement. Au Jardin des Plantes, je suis les animaux quand ils marchent. Ce qui est intéressant, c'est l'animal qui se déplace. » « Je fais l'animal avec presque tous ses falbalas. Autrement je me perds. Et puis, petit à petit, j'élimine de façon à ne plus conserver que ce qui est indispensable. » François Pompon

CHAVILLE ENCHERES BRONZES ANIMALIERS

CHAVILLE ENCHÈRES, la salle des ventes, aux portes de Paris, spécialisée en Objets d'Art.

CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES

Hôtel des Ventes de Chaville 9, rue Carnot 92370 Chaville

Expositions

Samedi 6 juin de 14hoo à 19hoo

Dimanche 7 juin de 11hoo à 12h30

Vente à 14h30

chaville_encheres_hôtel_des_ventes_7_juin_2015.jpg
chaville encheres Bronze de Pompon, Vassil Tableaux.jpg
chaville encheres auction house Paintings, carpets.jpg
chaville encheres Bijoux et sculpture de Georges Braque Daum.jpg
chaville encheres auction house near Paris.jpg
chaville_encheres_richard_texier_et_jacques_nestlé.jpg
chaville encheres auction house near paris and Versailles.jpg
chaville encheres bijoux et sculptures de Sandoz et Fremier.jpg
chaville encheres rmyriam franck tapis d'orient.jpg
  • Facebook Social Icon
  • Gris propre Twitter
  • LinkedIn gris propre
  • Vimeo gris propre
bottom of page