top of page

Vente aux enchères publiques du 7 juin 2015 à 14h30

Notre vente sera consacrée aux

Tableaux anciens, modernes et contemporains

Sculptures en Bronze des XIXème, XXème et contemporaine

Ivoires anciens,

Meubles,

Bijoux et

Tapis d'Orient dont une partie de collection.

Pour ce qui est des

Tableaux Anciens  vous pourrez découvrir une importante huile sur toile de l'Ecole Française fin XVIIIème début XIXème représentant Déméter, la Déesse de l'Abondance. Deux scènes de Genre signées MARTIN et un tableaux de l'Ecole Hollandaise du XVIIIème siècle figurant des bateaux et personnages.

Parmi les

Tableaux Modernes   nous proposons notamment un ensemble de tableaux russes et arméniens.

Commençons par deux Å“uvres des années 30 représentant Lénine l'une signée GORDON et son " Lénine à la tribune ", l'autre intitulée " Le salut au drapeau ", vers 1936, signée VJALOV.
Avec 5 oeuvres du peintre de l'école de St Pétersbourg ZELENINE provenant de la galerie d'Eendt à Amsterdam.

Une Å“uvre ancienne de CHEMIAKINE sur le thème du " Ventre de Paris ", sans oublier une oeuvre sur papier  de AIVAZOVSKY représentant la mer et les bateaux par temps calme.

Plusieurs Å“uvres de ATAMIAN dont un important portrait intimiste et un paysage de bord de mer de CHABANIAN.

Toujours dans la rubrique Tableaux modernes, nous proposerons de DOMERGUE un portrait bucolique de jeune femme, une huile sur Isorel de grand format, ainsi qu'une importante toile de MANAGO représentant Venise et le Grand Canal animé.

En matière de

bronzes et sculptures, nous présentons un ensemble de 5 oeuvres de DAUMIER représentant des bourgeois et personnages, tous répertoriés, des oeuvres anciennes de DALOU, DESBOIS, de fontes Hébrard, des oeuvres animalières de STEINLEN représentant un chat à la collerette, 2 Å“uvres de POMPON dont un cerf mesurant 50 cm, provenant de l'ancienne collection Hertz de Berlin et enfin deux rares bronzes orientalistes, l'un de SANDOZ, l'autre de STOLL, fonte ancienne Hébrard. Parmi les sculptures en Bronzes seront également présentées deux pièces, l'une de RODIN, " Tête de Saint-Jean Baptiste " et l'autre de DEGAS, " La femme s'étirant ", tous deux bronzes certifiés.

Les Å“uvres en bronze d'artistes contemporains seront à l'honneur avec Myriam FRANCK et son " Miracle de la Naissance " et Alain KLEINMANN avec " Errance " et " Médaillons de Vie ".

Toujours chez les sculpteurs animaliers mais plus récents, vous pourrez découvrir 2 Å“uvres en bronze et pâte de cristal, l'une de Georges BRAQUE, " Eunicé, le poisson ", ainsi qu'une sculpture importante de Richard TEXIER, artiste contemporain très connu en Chine, " Mimesis Deus " représentant un taureau. Cette pièce n'est pour l'instant jamais passée en vente publique, tant en France qu'en Europe...

Les animaliers contemporains seront également représentés par VASSIL avec deux félins en bronze, une Lionne en colère et un guépard à l'approche.

Les

sculptures anciennes en Ivoire  seront présentes par une collection complète d'ivoires anciens dont une importante Vierge à l'Enfant, mesurant 50 cm.

Quelques

Tapis d'orient, dont certains de collection, expertisés par Monsieur Kassapian, dont un magnifique AKSTAFA du XIXème, trois GOUM en Soie dont un somptueux signé mesurant 300X200 cm, un NAIN de 400x300 cm en laine et soie, un PEREPEDIL XIXème et une superbe galerie KOUBA XIXème, viendront enrichir la vente.

Pour ce qui est du

Mobilier et des Objets de décoration, nous proposons un canapé trois places en loupe et garniture en Bronze, fin XIXèm, de style Empire. Une paire de fauteuils d'époque Transition, une commode, des bureaux et de petits meubles d'appoint.

Un rare et complet nécessaire permettant le transport des aliments en laque et marqueterie de laiton, Japon, époque Meiji.

Deux originales céramiques vernissées de Vallauris des années 50.

Nous terminerons notre tour d'horizon par les

Bijoux avec notamment une importante émeraude colombienne de 4cts, un saphir de 7,6 cts et un rubis de 5,05 cts ainsi qu'une montre de Dame signée Cartier.

Cliquez sur la photo ci-dessus pour nous adresser votre demande concernant le rapport d'Etat du bronze de Pompon " Le Cerf " établi par Madame Colas, Expert de l'Oeuvre de Pompon.

Résultat de la vente :

Un an après la vente du 7.06.15 ,Pompon de nouveau à l'honneur

Expositions

Samedi 6 juin de 14hoo à 19hoo

Dimanche 7 juin de 11hoo à 12h30

Vente à 14h30

  • Facebook Social Icon
  • Gris propre Twitter
  • LinkedIn gris propre
  • Vimeo gris propre
bottom of page