CHAVILLE ENCHERES
Les ventes passées de Chaville Enchères
Retrouvez ici quelques photos et le catalogue de nos ventes passées.
Dimanche 19 juillet 2015 à 14h30
Art Animalier
Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Bronzes Anciens, Modernes et Contemporains
Tapis d'Orient et de Collection
Bijoux
Meubles
Présentation cataloguée de la vente.
Cliquez sur l'image :
Dimanche 21 juin 2015
Important ensemble d'Art et Archéologie d'Extrême Orient
Tableaux
Bronzes
Bijoux
Meubles
Tapis d'Orient
Expert à notre vente :
Bernard GOMEZ
Expert en Art d’Asie
Expert agréé par les Ministères du patrimoine Chinois
Diplômé National des Beaux-Arts
Diplômé National A.E.P
Professeur d’art à l’Université de Shanghai
Président de l’A.P.A.C.E Association pour la Protection de l’Art Chinois en Europe
Vente aux Enchères d'art et archéologie d'Extreme Orient - Chine - Thaïlande - Cambodge - Japon - Art du Gandhara - Tibet
Vente aux Enchères à CHAVILLE Hauts de Seine d'art et archéologie d'Extreme Orient - Chine - Thaïlande - Cambodge - Japon - Art du Gandhara - Tibet
Dimanche 7 juin 2015 à 14h30
Tableaux anciens, modernes et contemporains
Sculptures en Bronze des XIXème, XXème et contemporaine
Ivoires anciens,
Meubles,
Bijoux
Tapis d'Orient dont une partie de collection.
Résultat de vente cliquez sur la photo :
Lot 50 - POMPON, François 1855-1933 : " Le Grand Cerf, 1929 " (réduction) Bronze à patine noire. Valsuani fondeur. Hauteur 59 cm. Ancienne collection Hertz-Berlin.
Rapport d'Etat de Madame Liliane Colas - Expert de Pompon - vous sera adressé, format PdF, sur demande écrite.
Lot 80 - DOMERGUE Jean Gabriel 1889-1962 : " Repos au bord de l'eau " Huile sur isorel SBD 65X81 cm
Lot 46 - CHEMIAKIN Michel, né en 1943 : " Le ventre de Paris , 1975-1988 " Huile et technique mixte SHD et datée 50X35 cm
Lot 95 - PEREPEDIL (Caucase), fin du XIXème siècle. Champ bleu nuit à décor classique de cornes de béliers et gardes de sabres stylisés géométriquement en polychromie encadrés de coqs, paons et volatiles très stylisés multicolores. Quatre bordures dont la principale dite " Coufique ". 184x120 cm
VASSIL, né en 1949 " L'approche du guépard " Bronze à patine caramel nuancé, signé et n° 5/8. Fondeur Chapon. Long 63 cm. Médaille d'argent au salon des artistes français en 2012
Lot 59 -DAUMIER Honoré 1808-1878 " Le provincial à Paris ", vers 1855 Sculpture en bronze à patine brun-doré Monogrammée " h. d. " Fonderie Valsuani, n° 8/30 H 19 cm Bibliographie : M. Lecomte, " Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures ", Paris
Lot 20 - DAUMIER Honoré 1808-1878 Le bourgeois en promenade, vers 1848 Sculpture en bronze à patine brun-doré. Monogrammée " h. d. " Fonderie Valsuani, n° 9/30H 17 x L 6 x P 7 cm Bibliographie : M. Gobin, Daumier sculpteur. Catalogue raisonné, Genève,
Lot 79 - SANDOZ Edouard-Marcel 1881-1971 " Jeune fille arabe, 1922 " Sculpture en bronze à patine brune signée. Fonderie Susse, cire perdue, n° 6 Provenance : Collection Atelier Edouard-Marcel Sandoz H 9 x L 11,5 x P 7 cm Bibliographie : F. Marcilhac, " Sandoz, sculpteur figuriste et animalier " Page 292 n°211.
Dimanche 29 mars 2015
ART D'EXTREME-ORIENT, dont rare ensemble de Bouddha des XV au XIXème siècles.
ARTS et ARCHEOLOGIE Egyptien, Grec, Romain, Islamique et Précolombien.
COLLECTION de TIMBRES
TABLEAUX
BRONZES
TAPIS d'ORIENT
BIJOUX
Article du MaG' :